بولت يتعملق والصين تستعيد الصدارة
آخر تحديث: 2012/8/6 الساعة 01:58 (مكة المكرمة) الموافق 1433/9/19 هـ
اغلاق
آخر تحديث: 2012/8/6 الساعة 01:58 (مكة المكرمة) الموافق 1433/9/19 هـ

بولت يتعملق والصين تستعيد الصدارة

الإعصار بولت يثبت مجددا أنه أسرع عداء في العالم (الفرنسية)
حسم الجامايكي أوساين بولت سباق العصر لفائدته عندما احتفظ بذهبية سباق 100 م في منافسات رياضة ألعاب القوى في اليوم التاسع من دورة الألعاب الأولمبية لندن 2012، الذي استعادت فيه الصين صدارتها بعدما انتزعتها في اليوم السابق منافستها على الصدارة الولايات المتحدة الأميركية.

وسجل بولت 9.63 ثوان (رقم أولمبي جديد)، ليثبت مجددا أنه أسرع عداء في العالم على اعتبار أن الرقم الذي سجله هو الثاني الأفضل في كل الأزمنة، علما بأنه يحمل الرقم القياسي وهو 9.58 ثوان الذي سجله في بطولة العالم في برلين عام 2009.

وأحرز الفضية مواطنه يوهان بلايك (9.75 ث) معادلا رقمه الشخصي، والبرونزية الأميركي جاستين غاتلين (9.79 ث) في سباق أطلق عليه لقب "سباق العصر"، إذ أشار المنظمون إلى تلقيهم مليونيْ طلب لحضور السباق، وقد جاء على قدر التطلعات حيث نزل العداؤون الثمانية تحت حاجز تسع ثوان، باستثناء الجامايكي أسافا باول الذي أصيب في الأمتار الأخيرة.

وفي الترتيب العام لجدول الميداليات، تصدرت الصين بثلاثين ذهبية مقابل 28 لأميركا و16 لبريطانيا المضيفة وعشر لكوريا الجنوبية وثمان لفرنسا.

وفيما يلي الميداليات التي وزعت الأحد في تاسع أيام الأولمبياد:

ألعاب قوى
- رجال:
100 م:
ذهبية: الجامايكي أوساين بولت
فضية: الجامايكي يوهان بلايك
برونزية: الأميركي جاستين غاتلين

الكيني إيزيكييل كيمبوي صاحب ذهبية 300 م موانع (الفرنسية)

3000 م موانع:
 ذهبية: الكيني إيزيكييل كيمبوي
 فضية: الفرنسي محيي الدين بن عباد مخيسي
 برونزية: الكيني آبل كيبروب موتاي

رمي المطرقة:
ذهبية: المجري كريستيان بارس
فضية: السلوفيني بريموس كوزموس
برونزية: الياباني كوجي موروفوشي

- سيدات:
400 م:
ذهبية: الأميركية سانيا ريتشارد روس
فضية: البريطانية كريستين أوهورووغو
برونزية: الأميركية ديدي تروتر

الماراثون:
ذهبية: الإثيوبية تيكي جيلانا
فضية: الكينية بيرسكاه جيبتو
برونزية: الروسية تاتيانا بتروفا أرخيبوفا

الوثبة الثلاثية:
ذهبية: الكزاخستانية أولغا ريباكوفا
فضية: الكولومبية كاترين إيبارغوين
برونزية: الأوكرانية أولغا سالادوها

سباق الدراجات
رجال:
مسابقة أومنيوم الثلاثية:
ذهبية: الدانماركي لاسه نورمان هانسن
فضية: الفرنسي براين كوكار
برونزية: البريطاني إدوارد كلانسي

مبارزة
- رجال:
سلاح الشيش (فرق):
ذهبية: إيطاليا
فضية: اليابان
برونزية: ألمانيا

جمباز فني
- رجال:
حركات أرضية:
ذهبية: الصيني زو كاي
فضية: الياباني كوهي أوتشيمورا
برونزية: الروسي دنيس إبليازين

حصان الحلق:
ذهبية: المجري كريستيان بيركي
فضية: البريطاني لويس سميث
برونزية: البريطاني ماكس ويتلوك

- سيدات:
حصان القفز:
ذهبية: الرومانية ساندرا إيزباسا
فضية: الأميركية مكايلا ماروني
برونزية: الروسية ماريا باسيكا

رماية
- رجال:
مسدس حر 50 م:
ذهبية: الكوري الجنوبي جين جونغ أوه
فضية: الكوري الجنوبي يونغ راي تشوي
برونزية: الصيني جي ويي وانغ

`ذهبية تنس فردي الرجال كانت من نصيب البريطاني أندي موراي (الفرنسية)

تنس
- رجال:
فردي:
ذهبية: البريطاني أندي موراي
فضية: السويسري روجيه فيدرر
برونزية: الأرجنتيني خوان مارتن دل بوترو

- سيدات:
زوجي:
ذهبية: الأميركيتان فينوس وسيرينا وليامس
فضية: التشيكيتان لوسي هراديسكا وأندريا هلافاسكوفا
برونزية: الروسيتان ماريا كيريلنكو وناديا بتروفا

- الزوجي المختلط:
ذهبية: البيلاروسيان ماكسي مرينيي وفيكتوريا أزارنكا
فضية: البريطانيان اندي موراي ولورا روبسون
برونزية: الأميركيان مايك براين وليزا رايموند

شراع
- رجال:
فئة ستار:
ذهبية: السويديان فريدريك لوف وماكس سالمينن
فضية: البريطانيان إيان بيرسي وأندرو سيمبسون
برونزية: البرازيليان روبرت شيدت وبرونو برادا

فئة فين:
ذهبية: البريطاني بن إينسلي
فضية: الدانماركي يوناش هوغ-كريستنسن
برونزية: الفرنسي جوناتان لوبير

رفع الأثقال
- سيدات:
وزن فوق 75 كلغ:
ذهبية: الصينية لولو جو
فضية: الروسية تاتيانا كاشيرينا
برونزية: الأرمينية هريبسيم خورشوديان

غطس إيقاعي
- سيدات:
منصة 3 أمتار:
ذهبية: الصينية مينتشا وو
فضية: الصينية زي هي
برونزية: المكسيكية لورا سانشيز سوتو

بادمنتون
- رجال:
فردي:
ذهبية: الصيني لين دان
فضية: الماليزي تشونغ وي لي
برونزية: الصيني لونغ تشن

زوجي:
ذهبية: الصينيان يون كاي وهايفينغ فو
فضية: الدنماركيان ماتياس بو وكارستن موغنسن
برونزية: الكوريان الجنوبيان جاي سونغ تشونغ ويونغ داي لي

ذهبية المصارعة اليونانية الرومانية
آلت للإيراني ريحان بور (الفرنسية)

مصارعة يونانية-رومانية
وزن 55 كلغ:
ذهبية: الإيراني حميد محمد سوريان ريحان بور
فضية: الأذربيجاني روشان بيرموف
برونزية: المجري بيتر مودوش
برونزية: الروسي مينجيان سيمينوف

وزن 74 كلغ:
ذهبية: الروسي رومان فلاسوف
فضية: الأرميني آرسين جولفالاكيان
برونزية: الأذربيجاني أمين أحمدوف
برونزية: الليتواني ألكسندر كازاكيفيتش

لمتابعة جميع نتائج المنافسات وجدول الترتيب لحظة بلحظة اضغط هنا.

المصدر : وكالات

التعليقات