النجم البرازيلي رونالدو شارك في سحب القرعة (الفرنسية)

حلت المنتخبات العربية في مجموعات متباينة في قرعة تصفيات كأس العالم لكرة القدم لعام 2014 بالبرازيل، فبينما وضعت القرعة كلا من الأردن والعراق، والكويت والإمارات ولبنان، والسعودية وعمان، وقطر والبحرين في نفس المجموعة، تفادت المنتخبات العربية بالقارة الأفريقية المواجهات المباشرة بينها.

ووضعت قرعة قارة آسيا عددا من المنتخبات العربية في نفس المجموعة، فضمت المجموعة الأولى كلا من الأردن والعراق إلى جانب الصين وسنغافورة.

وضمت المجموعة الثانية الكويت والإمارات العربية المتحدة ولبنان إلى جانب كوريا الجنوبية، في حين ستتنافس السعودية وعمان مع تايلند وأستراليا في المجموعة الرابعة.

وتواجه قطر والبحرين منتخبات إيران وإندونيسيا في المجموعة الخامسة، في وقت تفادى المنتخب السوري مواجهة المنتخبات العربية وسيواجه في المجموعة الثالثة كلا من اليابان وأوزبكستان وكوريا الشمالية.

وسيتأهل صاحب المركز الأول والثاني من كل مجموعة إلى الدور المقبل، وستقسم المنتخبات العشرة المتأهلة إلى مجموعتين ستتنافس فيما بينها في الفترة من الثالث من يوينو/حزيران 2012 إلى 18 يونيو/حزيران 2013.

عرب أفريقيا
وفي القارة السمراء كان المغرب صاحب أصعب مجموعة نظريا، وذلك بانضمامه إلى المجموعة الثالثة التي تضم ساحل العاج وغامبيا والفائز من مقابلة تشاد وتنزانيا.

وكان لمنتخب السودان نفس الحظ حين يواجه في المجموعة الرابعة غانا وزامبيا والفائز من مقابلة ليسوتو وبوروندي.

من جانبها ستجد ليبيا نفسها مجبرة على تجاوز عقبة الكاميرون في المجموعة التاسعة إضافة إلى الفائز من مباراتي سوازيلند والكونغو الديمقراطية، وغينيا بيساو وتوغو.

وتفادت مصر المواجهات الصعبة في طريقها للمونديال الذي غابت عنه منذ 1990 حين تقابل في المجموعة السابعة كلا من زيمبابوي وغينيا والفائز من مقابلة جزر القمر وموزمبيق.

وتواجه تونس التي غابت عن الطبعة الأخيرة من المونديال في المجموعة الثانية كلا من جزر الرأس الأخضر وسيراليون والفائز من مقابلة غينيا الاستوائية ومدغشقر.

من جانبها تواجه الجزائر صاحبة آخر مشاركة عربية في المونديال في المجموعة الثامنة مالي والبنين والفائز من مباراة إريتريا ورواندا.

وسيتأهل أصحاب المراكز الأولى من المجموعات العشر إلى الدور القادم الذي سيكون على شكل مواجهات مباشرة خلال الفترة ما بين 11 و19 أكتوبر/تشرين الأول 2013، تتأهل بعدها خمسة منتخبات إلى مونديال البرازيل.

وفيما يلي المجموعات الكاملة لتصفيات المونديال:

آسيا
المجموعة الأولى: الصين- الأردن- العراق- سنغافورة.
المجموعة الثانية: كوريا الجنوبية- الكويت- الإمارات العربية المتحدة- لبنان.
المجموعة الثالثة: اليابان- أوزباكستان- سوريا- كوريا الشمالية.
المجموعة الرابعة: إيران- قطر- البحرين- إندونيسيا.

أفريقيا
المجموعة الأولى: جنوب أفريقيا- بوتسوانا- أفريقيا الوسطى- الفائز من مقابلة الصومال وإثيوبيا.
المجموعة الثانية: تونس- الرأس الأخضر- سيراليون- والفائز من مقابلة غينيا الاستوائية ومدغشقر.
المجموعة الثالثة: ساحل العاج- المغرب- غامبيا- الفائز من مقابلة تشاد وتنزانيا.
المجموعة الرابعة: غانا- غامبيا- السودان- الفائز من مقابلة ليسوتو وبوروندي.
المجموعة الخامسة: بوركينا فاسو- الغابون- نيجر- الفائز من مقابلة ساو تومي والكونغو.
المجموعة السادسة: نيجيريا- ملاوي- الفائز من مقابلة السيشل وكينيا- الفائز من مقابلة جيبوتي وناميبيا.
المجموعة السابعة: مصر- غينيا- زيمبابوي- الفائز من مقابلة جزر القمر وموزمبيق.
المجموعة الثامنة: الجزائر- مالي- البنين-  الفائز من مقابلة إريتريا ورواندا.
المجموعة التاسعة: الكاميرون- ليبيا- الفائز من مقابلة غينيا بيساو وتوغو ومقابلة سوازيلند والكونغو الديمقراطية.
المجموعة العاشرة: السنغال- أوغندا- أنغولا- والفائز من مقابلة جزر المريس وليبيريا.

أوروبا
المجموعة الأولى: كرواتيا- صربيا- بلجيكا- أسكتلندا- مقدونيا- ويلز.
المجموعة الثانية: إيطاليا- الدانمارك- التشيك- بلغاريا- أرمينيا- مالطا.
المجموعة الثالثة: ألمانيا- السويد- أيرلندا- النمسا- جزر الفارو- كزاخستان.
المجموعة الرابعة: هولندا- تركيا- المجر- رومانيا- أستونيا- أندورا.
المجموعة الخامسة: النرويج- سلوفينيا- سويسرا- ألبانيا– قبرص- أيسلندا.
المجموعة السادسة: البرتغال- روسيا– إسرائيل- أيرلندا الشمالية- أذربيجان – لوكسمبورغ.
المجموعة السابعة: اليونان- سلوفاكيا- البوسنة- ليتوانيا- لاتفيا– ليختنشتاين.
المجموعة الثامنة: إنجلترا- الجبل الأسود- أوكرانيا- بولندا- مولدوفا- سان مارينو.
المجموعة التاسعة: إسبانيا- فرنسا- روسيا البيضاء- جورجيا– فنلندا.

أوقيانوسيا
الدور الأول:
تتنافس ساموا الأميركية وجزر كوك وساموا وتونجا في دورة مجمعة تقام في ساموا في الفترة من 21 إلى 26 نوفمبر/تشرين الثاني 2011 ليتأهل البطل إلى الدور الثاني.
  
الدور الثاني:
المجموعة الأولى:  فانوتو- كالدونيا الجديدة- بطل الدور الأول- تاهيتي.
المجموعة الثانية: فيجي- نيوزيلندا- جزر سولومون- بابوا غينيا الجديدة.
    
تقام مباريات الدور الثاني للتصفيات في بطولة مجمعة في فيجي في الفترة من 1 إلى 12 يونيو/حزيران 2012.

وستتأهل الفرق الأربعة الأولى إلى الدور الثالث للتصفيات الذي سيقام بنظام الذهاب والإياب في الفترة من السابع من سبتمبر/أيلول 2012 إلى 26 مارس/آذار 2013.

وسيخوض الفائز بالتصفيات جولة فاصلة ضد فريق من اتحاد قاري آخر من أجل التأهل للنهائيات.

كونكاكاف
الدور الثاني:
المجموعة الأولى: السلفادور- سورينام- جزر كايمان- جمهورية الدومينيكان.
المجموعة الثانية: ترينيداد وتوباغو- غيانا- باربادوس - برمودا.
المجموعة الثالثة: بنما- الدومنيكا- نيكاراغوا- جزر الباهاما.
المجموعة الرابعة: كندا- سانت كيتس– نيفيز- بويرتوريكو- سانت لوتشيا.
المجموعة الخامسة: غرينادا- غواتيمالا- سانت فينسن- بليز.
المجموعة السادسة: هاييتي- إنتيغوا- كوراكوا- جزر فيرجين الأميركية.

الدور الثالث:
المجموعة الأولى: الولايات المتحدة- جاميكا- بطل المجموعة الخامسة- بطل المجموعة السادسة.
المجموعة الثانية: المكسيك- كوستاريكا- بطل المجموعة الأولى- بطل المجموعة الثانية.
المجموعة الثالثة: هندوراس- كوبا- بطل المجموعة الرابعة- بطل المجموعة الثالثة.

المصدر : وكالات