‫الهذيان بعد التخدير يصيب كبار السن
آخر تحديث: 2015/6/8 الساعة 20:38 (مكة المكرمة) الموافق 1436/8/21 هـ
اغلاق
خبر عاجل :البيت الأبيض: ترمب وبوتين يشددان على ضرورة ضمان الاستقرار في سوريا موحدة
آخر تحديث: 2015/6/8 الساعة 20:38 (مكة المكرمة) الموافق 1436/8/21 هـ

‫الهذيان بعد التخدير يصيب كبار السن

بعض كبار السن قد يعانون من اضطرابات سلوكية بعد إجراء عمليات جراحية تحت تأثير المخدر (الألمانية)
بعض كبار السن قد يعانون من اضطرابات سلوكية بعد إجراء عمليات جراحية تحت تأثير المخدر (الألمانية)

قالت الجمعية الألمانية للطب والعلاج‬ ‫النفسي في مرحلة الشيخوخة إن بعض كبار السن قد يعانون من اضطرابات‬ ‫سلوكية بعد إجراء عمليات جراحية تحت تأثير المخدر، مثل التشوش وعدم‬ ‫القدرة على التعرف على أفراد الأسرة، وهو ما يعرف بـ"هذيان ما‬ ‫بعد التخدير" أو  "التفاعل الذهاني القصير المدى".

‫وأوضحت الجمعية أن هذه الاضطرابات قد ترجع إلى أن الإقامة في المستشفى‬ ‫تمثل عبئاً نفسياً شديداً على كبار السن بسبب فرط الإثارة الناجم عن‬ ‫الضوضاء غير المعتادة والأشخاص غير المألوفين. وأحياناً قد ترجع مشاكل‬ ‫الإدراك هذه إلى تخلي المريض عن استعماله للنظارة أو السماعة الطبية‬
‫الخاصة به.‬

‫ولمواجهة هذه الاضطرابات، تنصح الجمعية ذوي المرضى بمحاولة الحد من‬ ‫الضغط العصبي لدى المرضى بأن يشملوهم بالعطف والحنان قولاً وفعلاً. كما‬ ‫تساعد الصور أو الأدوات الشخصية في خلق بيئة مألوفة للمريض. وبالإضافة‬ ‫إلى ذلك، ينبغي على المريض استعمال النظارة أو السماعة الطبية مرة أخرى‬ ‫في أقرب وقت ممكن.‬

‫وللحد من الشعور بالعزلة لديهم، يمكن للأقارب إخبارهم بالأحداث الجارية‬ ‫في الأسرة أو الحي مثلاً، فضلاً عن ضرورة اتباع التدابير الطبية اللازمة‬ ‫بجانب كل هذه التدابير.‬

‫وأضافت الجمعية أن متلازمة الهذيان بعد التخدير قد تظهر في صورتين، إما‬ ‫أن يرقد المريض في الفراش بهدوء مشوش الفكر وفاتر الشعور، وإما أن يعاني من‬ ‫فرط النشاط الذي يجعله على النقيض مضطربا تماماً ويريد مغادرة الفراش‬ ‫أو تمزيق الضمادات.‬

‫ومن الوارد تفسير المتلازمة بشكل خاطئ على أنها خرف، لذا فإن من المهم‬ ‫أن يتحدث الأقارب مع الأطباء عن سلوكيات المريض وما إذا كان هذا‬ ‫الاضطراب السلوكي قد ظهر أيضاً قبل التدخل الجراحي.‬

‫ومن ناحية أخرى، أشارت الجمعية إلى أن حالات الهذيان تندرج أيضاً ضمن‬ ‫المضاعفات المعتادة للعلاج لدى كبار السن، وقد يرجع السبب في بعض‬ ‫الأحيان إلى الآثار الجانبية للعقاقير أو نقص السوائل.‬

المصدر : الألمانية

التعليقات