‫أدوية قد تؤدي إلى استجابات تحسسية لدى المسنين‬
آخر تحديث: 2015/6/1 الساعة 12:44 (مكة المكرمة) الموافق 1436/8/14 هـ
اغلاق
آخر تحديث: 2015/6/1 الساعة 12:44 (مكة المكرمة) الموافق 1436/8/14 هـ

‫أدوية قد تؤدي إلى استجابات تحسسية لدى المسنين‬

إذا ظهر طفح جلدي وبثور بعد تعاطي الأدوية، يتعين على المسن مراجعة الطبيب (الألمانية)
إذا ظهر طفح جلدي وبثور بعد تعاطي الأدوية، يتعين على المسن مراجعة الطبيب (الألمانية)

قالت الرابطة الألمانية لأطباء الأمراض‬ ‫الجلدية إن المسنين غالباً ما تظهر لديهم استجابات تحسسية ناجمة عن‬ ‫تعاطي الأدوية، إذ عادةً ما يتعين عليهم تعاطي أدوية عدة في وقت واحد،‬ مما قد يؤدي إلى حدوث تفاعلات دوائية.

‫كما أن تراجع أداء عملية الأيض لدى كبار السن يعزز من فرص حدوث آثار‬ ‫جانبية للأدوية.

‫وأوضحت الرابطة أن أكثر الأدوية التي تنجم عن تعاطيها استجابات تحسسية‬ ‫تشمل المضادات الحيوية وأدوية الأورام والمسكنات وأدوية الروماتيزم.

وعند ملاحظة ظهور طفح جلدي وبثور بعد تعاطي الأدوية، يتعين على المسن ‫مراجعة الطبيب، إذ يمكن تقليل جرعة الدواء أو استبداله بآخر.‬

المصدر : الألمانية