مشهد من فيلم ملك الخواتم (أرشيف)

أعلنت أكاديمية العلوم والفنون السينمائية لائحة الأعمال السينمائية المرشحة للفئات الرئيسية في المهرجان الـ74 لتوزيع جوائز الأوسكار الذي سيقام بمسرح كوداك في لوس أنجلوس الشهر المقبل. وتصدر جميع الترشيحات فيلم "ملك الخواتم: رفاق الخاتم" ( Lord of the rings: The Felloeship of the Ring) بحصوله على 13 ترشيحا.

وقال نقاد سينمائيون إن حصول فيلم ملك الخواتم الذي يحكي قصة ملحمة بطولية على 13 ترشيحا من الأكاديمية يضعه في المرتبة الثانية لفئة الأفلام الحاصلة على أعلى ترشيحات في تاريخ السينما الأميركية بعد أن سبقه فيلما تايتنك و"كل شيء عن حواء" (All about Eve) بحصولهما على 14 ترشيحا عامي 1950 و1997.

أما فيلما "ذهن متقد" (A Beautiful Mind) وهو دراما عن أحد المصابين بمرض عقلي و"الطاحونة الحمراء" (Moulin Rouge) الذي يأخذ المشاهدين إلى حياة الليل في باريس أثناء القرن التاسع عشر فقد حصلا على ثمانية ترشيحات فقط, ليتقدم ملك الخواتم عليهما بخمسة ترشيحات. وحصل فيلم "في غرفة النوم" (In the Bed Room) على خمسة ترشيحات فقط.

وفيما يلي لائحة بأسماء الأعمال والأشخاص المرشحين لأبرز الفئات في الحفل الذي سيقام في 24 مارس/ آذار المقبل:

أفضل فيلم

  • A Beautiful Mind (عقل جميل)
  • Gosford Park (حديقة غوسفورد)
  • In the Bedroom (في غرفة النوم)
  • The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (ملك الخواتم: رفاق الخاتم)
  • Moulin Rouge (الطاحونة الحمراء)

أفضل ممثل

  • راسل كراو عن فيلم A Beautiful Mind
  • شون بين عن فيلم I Am Sam (أنا سام)
  • ويل سميث عن فيلم Ali
  • دانزل واشنطن عن فيلم Training Day (يوم التدريب)
  • توم ويلكنسون عن فيلم In the Bedroom (في غرفة النوم)

أفضل ممثلة

  • هالي بيري عن فيلم Monsters Ball (حفلة الوحوش)
  • جودي دينش عن فيلم Iris
  • نيكول كيدمان عن فيلم Moulin Rouge
  • سيسي سبايسك عن فيلم In the Bedroom
  • رينيه زيلويغر عن فيلم Bridget Jones's Diary (مفكرة بريجيت جونز)

أفضل ممثل مساعد

  • جيم برودبينت عن فيلم Iris
  • إيثان هوك عن فيلم Training Day
  • بين كينغسلي عن فيلم Sexy Beast (الوحش المثير)
  • إيان ماك لين عن فيلم Lord of the Rings
  • يون فويت عن فيلم Ali

أفضل ممثلة مساعدة

  • جنيفر كونلي عن فيلم A Beautiful Mind
  • هيلين ميرين عن فيلم Gosford Park
  • ماغي سميث عن فيلم Gosford Park
  • ماريسا تومي عن فيلم In the Bedroom
  • كيت وينسليت عن فيلم Iris

أفضل مخرج

  • رايدلي سكوت عن فيلم Black Hawk Down (سقوط الصقر الأسود)
  • روبرت ألتمان Gosford Park
  • بيتر جاكسون The Lord of the Rings
  • ديفيد ليتش Mulholland Drive (جولة مالهولاند)

أفضل فيلم أجنبي

  • Emilli من فرنسا
  • Elling من النرويج
  • Lagaan من الهند
  • No Man's Land (أرض الحرام ) من البوسنة والهرسك
  • Son of the Bride (ابن العروس) من الأرجنتين.

المصدر : وكالات