حماس فازت بأغلبية مقاعد المجلس التشريعي (الفرنسية-أرشيف)

سامر خويرة-نابلس

فيما يلي التشكيلة الجديدة للمجلس التشريعي الذي انتخبه الشعب الفلسطيني في الضفة والقطاع يوم 25 يناير/كانون الثاني 2006 بحسب النتائج النهائية.

ويضم المجلس الجديد 74 مقعدا لحركة حماس (65% من مجموع المقاعد) و45 لحركة فتح (34%) و4 مقاعد لمستقلين متحالفين مع حماس، و3 مقاعد للجبهة الشعبية لتحرير فلسطين ومقعدان لقائمة البديل تضم عضو مكتب سياسي بالجبهة الديمقراطية والأمين العام لحزب الشعب، ومقعدان لقائمة فلسطين المستقبل ومقعدان لقائمة الطريق الثالث.

كما نجحت 17 امرأة في دخول المجلس (6 حماس و8 من فتح وامرأة من الجبهة الشعبية وامرأة من فلسطين المستقلة وأخرى من الطريق الثالث).

ويبلغ عدد أعضاء التشريعي من سكان قطاع غزة 48 ومن القدس والضفة الغربية 84 عضوا.

وفيما يلي التشكيلة الجديدة للمجلس:

حركة حماس (قائمة التغيير والإصلاح)

إسماعيل هنية على رأس قائمة حماس (الفرنسية-أرشيف)

إسماعيل عبد السلام هنية/غزة، محمد محمود أبو طير/القدس، جميلة عبد الله الشنطي/جباليا، محمد جمال ونعمان علاء الدين/الخليل، ياسر داود منصور/نابلس، خليل موسى ربعي/الخليل، هدى نعيم القريناوي/البريج، محمود أحمد الرمحي/رام الله، محمود خالد الزهار/غزة.

عبد الفتاح حسن دخان/النصيرات، إبراهيم محمد دحبور/جنين، د. مريم محمود صالح/رام الله، فتحي محمد قرعاوي/طولكرم، أنور محمد الزبون/بيت لحم، عماد محمود نوفل/قلقيلية، عمر محمود مطر/سلفيت، منى سليم منصور/نابلس، يحيى عبد العزيز العبادسة/خان يونس.

محمد ماهر ويوسف محمد بدر/الخليل، أيمن حسين دراغمة/طوباس، فتحي أحمد حماد/بيت لاهيا، مريم محمد فرحات/غزة، سيد سالم أبو مسامح/رفح، مروان محمد أبو راس/غزة، سميرة عبد الله حلايقة/الخليل، جمال إسماعيل سكيك/غزة، علي سليم رومانين/أريحا، أحمد يوسف أبو حلبية/غزة، عبد الجابر مصطفى فقهاء/رام الله.

قائمة حركة فتح

مروان البرغوثي تصدر قائمة فتح (الفرنسية-أرشيف)
مروان حسيب البرغوثي/رام الله، محمد إبراهيم أبو علي يطا/الخليل، انتصار مصطفى الوزير/غزة، نبيل علي شعث/غزة، حكم عمر بلعاوي/طولكرم، عبد الله محمد عبد الله/رام الله، نجاة عمر أبو بكر/نابلس.

رجائي محمود بركة/بني سهيلا، إبراهيم علي المصدر/محافظة الوسطى-غزة، ربيحة ذياب حمدان/رام الله، محمد خليل اللحام/بيت لحم، جمال محمد أبو الرب/جنين، سحر فهد القواسمي/الخليل، ماجد محمد أبو شمالة/رفح، فيصل محمد أبو شهلة/غزة، عيسى أحمد قراقع/بيت لحم، سهام عادل ثابت/طولكرم، ناصر جميل جمعة/نابلس، علاء الدين محمد ياغي/محافظة شمال غزة.

عبد الرحيم محمود عبد الرحيم، جمال عبد الحميد محمد الحاج، نجاة أحمد الأسطل/خان يونس، جهاد محمد طميلة/رام الله، جهاد عوض الله أبو زنيد/القدس، أكرم محمد الهيموني، جمال مصطفى حويل، نعيمة محمد محمد الشيخ علي/رفح، عبد الحميد جمعة العيلة.

قائمة الشهيد أبو علي مصطفى (الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين)
أحمد سعدات عبد الرسول/رام الله، جميل محمد المجدلاوي/غزة، خالدة كنعان جرار/رام الله.

قائمة البديل (الجبهة الديمقراطية وحزب الشعب)
قيس كامل خضر/رام الله، بسام أحمد الصالحي/رام الله.

قائمة فلسطين المستقلة
مصطفى كامل البرغوثي/رام الله ، راوية رشاد الشوا/غزة.

قائمة الطريق الثالث
سلام خالد فياض/طولكرم، حنان داود عشراوي/رام الله.

انتخابات الدوائر ومرشحوها

دائرة أريحا
صائب محمد عريقات/حركة فتح

دائرة الخليل
نايف محمود الرجوب/قائمة التغيير والإصلاح، عزيز سالم الدويك/قائمة التغيير والإصلاح، محمد مطلق أبو جحيشة/قائمة التغيير والإصلاح، نزار عبد العزيز رمضان/قائمة التغيير والإصلاح، سمير صالح القاضي/قائمة التغيير والإصلاح، عزام نعمان سلهب/ قائمة التغيير والإصلاح، باسم أحمد زعارير/قائمة التغيير والإصلاح، حاتم رباح قفيشة/قائمة التغيير والإصلاح، محمد إسماعيل الطل/قائمة التغيير والإصلاح.

دائرة القدس
إبراهيم سعيد أبو سالم/قائمة التغيير والإصلاح، محمد عمران طوطح/قائمة التغيير والإصلاح، وائل محمد عبد الرحمن/قائمة التغيير والإصلاح، أحمد محمد عطون/قائمة التغيير والإصلاح، أفيفان زكريا سابيلا/حركة فتح (مقعد مسيحي)، أميل موسى جرجوعي/حركة فتح (مقعد مسيحي).

دائرة بيت لحم
خالد إبراهيم ذويب/ قائمة التغيير والإصلاح، محمود داود الخطيب/قائمة التغيير والإصلاح، فايز أنطون السقا/حركة فتح (مقعد مسيحي)، فؤاد كريم كوكالي/حركة فتح (مقعد مسيحي).

دائرة جنين
خالد عبد الله يحيى/قائمة التغيير والإصلاح، خالد سليمان أبو حسن/قائمة التغيير والإصلاح، شامي يوسف شامي/حركة فتح، عزام نجيب الأحمد/حركة فتح.

دائرة خان يونس
يونس محيي الدين الأسطل/قائمة التغيير والإصلاح، صلاح محمد البردويل/قائمة التغيير والإصلاح، خميس جودت النجار/قائمة التغيير والإصلاح، محمد يوسف دحلان/حركة فتح، سفيان عبد الله الآغا/حركة فتح.

دائرة دير البلح
عبد الرحمن يوسف الجمل/قائمة التغيير والإصلاح، سالم أحمد سلامة/قائمة التغيير والإصلاح، أحمد حسن أبو هولي/حركة فتح.

دائرة رام الله والبيرة
مهيب سلامة سلامة/حركة فتح (مقعد مسيحي)، حسن يوسف دار خليل/قائمة التغيير والإصلاح، أحمد عبد العزيز مبارك/قائمة التغيير والإصلاح، فضل محمد حمدان/قائمة التغيير والإصلاح، محمود إبراهيم مصلح/قائمة التغيير والإصلاح.

دائرة رفح
محمد سليمان حجازي/حركة فتح، رضوان سعيد الأخرس/حركة فتح، اشرف مصطفى جمعة/حركة فتح.

دائرة سلفيت
ناصر عبد الله عبد الجواد/قائمة التغيير والإصلاح.

دائرة شمال غزة
يوسف عواد الشرافي/قائمة التغيير والإصلاح، عاطف إبراهيم عدوان/قائمة التغيير والإصلاح، إسماعيل عبد اللطيف الأشقر/قائمة التغيير والإصلاح، محمد عبد الهادي شهاب/قائمة التغيير والإصلاح، مشير عمر الحبل/قائمة التغيير والإصلاح.

دائرة طوباس
خالد حمد أبو طوس/قائمة التغيير والإصلاح.

دائرة طولكرم
عبد الرحمن فهمي زيدان/قائمة التغيير والإصلاح، حسن عبد الفتاح خريشة/مستقل (مدعوم من حماس)، رياض محمود رداد/قائمة التغيير والإصلاح.

دائرة غزة
زياد محمود أبو عمرو/مستقل (مدعوم من حماس)، سعيد محمد صيام/قائمة التغيير والإصلاح، خليل إسماعيل الحية/قائمة التغيير والإصلاح، أحمد محمد بحر/قائمة التغيير والإصلاح، محمد فرج محمود الغول/قائمة التغيير والإصلاح، جمال طلب صالح/قائمة التغيير والإصلاح، حسام فؤاد كمال الطويل/مسيحي(مدعوم من حماس)، جمال ناجي الخضري/مستقل (مدعوم من حماس).

دائرة قلقيلية
وليد محمود عساف/حركة فتح، أحمد هزاع شريم/حركة فتح.

دائرة نابلس
حامد سليمان خضير/قائمة التغيير والإصلاح، أحمد علي أحمد/قائمة التغيير والإصلاح، رياض علي عملي/قائمة التغيير والإصلاح، حسني محمود بوريني ياسين/قائمة التغيير والإصلاح، داود كمال أبو سير/قائمة التغيير والإصلاح، محمود عثمان العالول/حركة فتح.
ـــــــــــــ
الجزيرة نت

المصدر : الجزيرة