مكملات الفيتامينات قد تؤدي إلى استجابات تحسسية‬   
الأحد 1436/8/5 هـ - الموافق 24/5/2015 م (آخر تحديث) الساعة 16:16 (مكة المكرمة)، 13:16 (غرينتش)

حذّر الطبيب الألماني راينهارد مروتسيك من‬ ‫أن تناول مكملات الفيتامينات قد يؤدي إلى استجابات تحسسية، ولا سيما ‬‫مكملات فيتامين "أ" و "د" و"هـ" القابلة للذوبان في الدهون.   ‬

‫وأوضح مروتسيك -وهو عضو الرابطة الألمانية لأطباء الأمراض الجلدية- أن‬ ‫السبب في ظهور الاستجابات التحسسية يرجع إلى احتواء مكملات الفيتامينات‬ ‫على بعض المكونات التي تساعد الجسم على امتصاص الفيتامينات والاستفادة‬ ‫منها، مثل زيت الفول السوداني أو زيت جوز الهند أو زيت فول الصويا. ‬

‫وأضاف طبيب الأمراض الجلدية أن تناول مكملات فيتامين "د" مثلاً يتسبب في‬ ‫ظهور استجابات تحسسية تتمثل في الطفح الجلدي أو الأكزيما المصحوبة‬ ‫بالحكة، مضيفاً أن تعاطي جرعة زائدة من فيتامين "د" قد يتسبب في الإصابة‬ ‫بالإسهال أو الصداع أو الغثيان.‬

‫لذا فمن الأفضل قياس مستوى الفيتامين في الجسم لدى طبيب وتناول مكملات‬ ‫الفيتامينات فقط في حال وجود نقص.‬

جميع حقوق النشر محفوظة، الجزيرة