خدعوكِ فقالوا: فيتامين "أ" بمستحضرات التجميل لن يضرك   
الخميس 7/4/1435 هـ - الموافق 6/2/2014 م (آخر تحديث) الساعة 15:09 (مكة المكرمة)، 12:09 (غرينتش)
الجرعة الزائدة من فيتامين "أ" عبر مستحضرات التجميل قد تؤدي إلى تقشر البشرة وأمراض الكبد (الألمانية)
حذر المعهد الاتحادي لتقييم المخاطر في ألمانيا من الإفراط في استخدام مستحضرات التجميل المحتوية على فيتامين"أ"، ولا سيما المحتوية على مادة الريتينول المشتقة من هذا الفيتامين، إذ قد تؤدي إلى مضاعفات مثل الصداع والغثيان، وقد تصل إلى تقشر البشرة وأمراض الكبد.

ويزعم مصنعو هذه المستحضرات أن مادة الريتينول "تعمل على محاربة التجاعيد ومكافحة الشيخوخة".‬
‫       ‬
وأوضح المعهد الاتحادي أنه إذا تم إمداد الجسم بكميات زائدة من فيتامين "أ" عن طريق الأطعمة إلى جانب مستحضرات التجميل، فيمكن أن يتسبب ذلك في التعرض لبعض الأضرار الصحية التي تتراوح من البسيطة، مثل الصداع والغثيان، وإلى الخطيرة مثل أمراض الكبد وتقشر البشرة.‬
‫       ‬
وللحد من هذه المخاطر تنصح الجمعية الألمانية للتغذية بمدينة بون النساء البالغات بأن تتراوح حصتهن اليومية من فيتامين "أ" -سواء عن طريق الأطعمة أو مستحضرات التجميل- بين واحد وثلاثة مليغرامات على الأكثر.‬
‫       ‬
كما أكدت الجمعية الألمانية ضرورة ألا تتجاوز هذه الحصة 1.5 مليغرام بالنسبة للنساء اللائي يرتفع لديهن خطر الإصابة بهشاشة العظام والكسور، كالنساء في مرحلة انقطاع الطمث.‬
‫       ‬
وتجدر الإشارة إلى أن نتائج بعض الدراسات التي تم إجراؤها في هذا الشأن توصلت إلى أن التغذية العادية تمد جسم المرأة بنحو 1.8 مليغرام من فيتامين "أ".‬

جميع حقوق النشر محفوظة، الجزيرة