الممثلون السود الأوفر حظا لنيل الأوسكار   
السبت 1423/1/2 هـ - الموافق 16/3/2002 م (آخر تحديث) الساعة 3:00 (مكة المكرمة)، 0:00 (غرينتش)

ويل سميث يمثل دور الملاكم الشهير
محمد علي كلاي في فيلم (علي)
يمهد ترشيح ثلاثة ممثلين أميركيين من أصول أفريقية لجوائز الأوسكار في الحفل الذي سيقام في الرابع والعشرين من الشهر الحالي، الطريق أمام واحد من أبرز الأحداث التاريخية للسود في هوليوود.

فمن شأن نيل أي من المرشحين للجائزة في فئة أفضل ممثل -ويل سميث عن تمثيله لدور الملاكم الأسطوري محمد علي كلاي في فيلم "علي" Ali أو دانزل واشنطن عن دوره في فيلم "يوم تدريب" Training Day- أن يمنح ثاني ممثل أسود الأوسكار بعد سيدني بواتيه الذي فاز بالجائزة عام 1963 عن دوره في فيلم زنابق الوادي ( Lilies of the Field).

أما بالنسبة للممثلات السود فإن هالي بيري تعتبر الأوفر حظا لنيل الجائزة عن دورها في فيلم Monsters Ball لتكون في حال تحقق ذلك ثاني ممثلة سوداء تنال الجائزة بعد إنجيلا باسيت التي فازت بها عام 1993 عن تمثيلها دور المطربة تينا تاينر في فيلم (What's love got to do with it).

وفي ما يلي لائحة بأسماء الأعمال والأشخاص المرشحين لأبرز الفئات في حفل توزيع جوائز الأوسكار الذي سيقام في 24 مارس/ آذار الجاري:

أفضل فيلم

  • A Beautiful Mind (ذهن متقد)
  • Gosford Park (حديقة غوسفورد)
  • In the Bedroom (في غرفة النوم)
  • The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (ملك الخواتم: رفاق الخاتم)
  • Moulin Rouge (الطاحونة الحمراء)

أفضل ممثل

  • راسل كرو عن فيلم A Beautiful Mind
  • شون بين عن فيلم I Am Sam
  • ويل سميث عن فيلم Ali
  • دانزل واشنطن عن فيلم Training Day
  • توم ويلكنسون عن فيلم In the Bedroom

أفضل ممثلة

  • هالي بيري عن فيلم Monsters Ball
  • جودي دينش عن فيلم Iris
  • نيكول كيدمان عن فيلم Moulin Rouge
  • سيسي سبايسك عن فيلم In the Bedroom
  • رينيه زيلويغر عن فيلم Bridget Jones's Diary

أفضل ممثل مساعد

  • جيم برودبينت عن فيلم Iris
  • إيثان هوك عن فيلم Training Day
  • بين كينغسلي عن فيلم Sexy Beast
  • إيان ماك لين عن فيلم Lord of the Rings
  • يون فويت عن فيلم Ali

أفضل ممثلة مساعدة

  • جنيفر كونلي عن فيلم A Beautiful Mind
  • هيلين ميرين عن فيلم Gosford Park
  • ماغي سميث عن فيلم Gosford Park
  • ماريسا تومي عن فيلم In the Bedroom
  • كيت وينسليت عن فيلم Iris

أفضل مخرج

  • رايدلي سكوت عن فيلم Black Hawk Down
  • روبرت ألتمان Gosford Park
  • بيتر جاكسون The Lord of the Rings
  • ديفد ليتش Mulholland Drive

أفضل فيلم بلغة غير الإنجليزية

  • Emilli من فرنسا
  • Elling من النرويج
  • Lagaan من الهند
  • No Man's Land من البوسنة والهرسك
  • Son of the Bride من الأرجنتين.
جميع حقوق النشر محفوظة، الجزيرة