الحكم في المغرب   
الأحد 18/8/1425 هـ - الموافق 3/10/2004 م (آخر تحديث) الساعة 19:33 (مكة المكرمة)، 16:33 (غرينتش)

*إعداد/ قسم البحوث والدراسات

تأسست الدولة العلوية الحاكمة في المغرب في منتصف القرن السابع عشر وكان من أول سلاطينها مولاي الرشيد موحد المغرب المتوفى عام 1672. وقد عرف المغرب ملوكا علويين مشهورين من بينهم مولاي إسماعيل المتوفى عام 1727 مؤسس مدينة مكناس وقد حكم أكثر من 50 عاما، والمولى سيدي محمد بن عبد الله المتوفى 1790 وكان المغرب في عهده أول دولة تعترف بالولايات المتحدة الأمريكية عندما نالت استقلالها. ومن بينهم كذلك السلطان عبد الرحمن بن هشام (توفي عام 1859) الذي وقف إلى جانب الأمير عبد القادر الجزائري والمقاومة الجزائرية عند بداية الاحتلال الفرنسي، والملك محمد الخامس الذي نفاه الفرنسيون إلى مدغشقر وفي عهده نال المغرب استقلاله، والملك الحسن الثاني وفي عهده تطورت دولة المغرب الحديثة، ثم محمد السادس الذي تولى العرش في 23 يوليو/ تموز 1999 ويعتبر الملك الـ23 من ملوك الدولة العلوية.

ملوك المغرب منذ الاستقلال

الملك

بداية حكمه

نهاية حكمه

محمد الخامس

5/11/1955

26/2/1961

الحسن الثاني

26/2/1961

23/7/1999

محمد السادس

23/7/1999

-

رؤساء الوزراء بالمغرب منذ الاستقلال

رئيس الوزراء

توليه الوزارة

نهاية وزارته

مبارك البكاي

7/12/1955

15/4/1958

محمد أحمد بلافريج

12/5/1958

2/12/1958

عبد الله إبراهيم

16/12/1958

20/5/1960

محمد أحمد باحنيني

13/11/1963

7/6/1965

محمد بنهيمه

7/7/1967

6/10/1969

أحمد العراقي

6/10/1969

6/8/1971

محمد كريم العمراني

6/8/1971

2/11/1972

أحمد عصمان

2/11/1972

22/3/1979

المعطي بوعبيد

22/3/1979

30/11/1983

محمد كريم العمراني

30/11/1983

30/9/1986

عز الدين العراقي

30/9/1986

11/8/1992

محمد كريم العمراني

11/8/1992

25/5/1994

عبد اللطيف الفلالي

25/5/1994

4/2/1998

عبد الرحمن اليوسفي

4/2/1998

-


ملاحظات:

  • قد يجمع الملك أحيانا رئاسة الوزارة مع ولاية العرش كما فعل الملك محمد الخامس والحسن الثاني في الفترة ما بين عبد الله إبراهيم ومحمد أحمد باحنيني وكما فعل الملك الحسن الثاني في الفترة ما بين باحنيني وبنهيمه.
  • تولى محمد كريم العمراني رئاسة الوزارة ثلاث مرات.
  • أطول مدة متصلة تولاها رئيس وزارة هي ست سنوات وأربعة أشهر وقد تولاها أحمد عصمان.
  • أول رئيس وزراء اشتراكي هو عبد الرحمن اليوسفي.
  • توفي مبارك البكاي عام 1961، وتوفي محمد أحمد باحنيني عام 1971، وتوفي محمد أحمد بلافريج عام 1990، وتوفي المعطي بوعبيد عام 1996.
  • تجمع علاقة المصاهرة بين الأسرة المالكة وبين بعض رؤساء الوزارة، فأحمد عصمان تزوج للا نزهة بنت محمد الخامس، كما أن فؤاد بن عبد اللطيف الفلالي تزوج للا مريم بنت الحسن الثاني.

_______________
الجزيرة نت
المصادر:
1 - المغرب: Basic country facts
2 - The literatre and culture of Morocco

جميع حقوق النشر محفوظة، الجزيرة